Телефон: +7 (47242) 2-61-38
E-mail: mou-maslovka@yandex.ru

Историческая справка

Масловская земская школа Скороднянской волости Старооскольского уезда была основана в 1896 году как смешанная школа, рассчитанная на население села. Как и во всех земских школах , обучение было рассчитано на трехгодичный курс. Занятия проходили в одной классной комнате и, кроме законоучителя, был один преподаватель. С 1898 года учительницей была Амосова Капитолина Михайловна, окончившая епархиальное училище и имевшая общий стаж работы 9 лет. Жалованье учителя составляло 250 рублей в год, а законоучителя всего лишь 65 рублей в год. На 1 января 1890 года в школе было 36 учеников: 26 мальчиков и 10 девочек. Причем, из 23 новых учеников грамотным был только 1 мальчик. Все они составляли первое отделение. Во втором отделении учеников не было, а в третьем было всего 13 мальчиков. Занятия в школе начинались 29 сентября и продолжались в первом отделении до 31 марта, в третьем отделении продолжались до 28 апреля. В этот же день ученики третьего отделения сдавали экзамен. С 1917 по 1957 год школа была семилетней. Классные комнаты размещались в нескольких зданиях. Основным было земское здание, построенное в 1910 году. С 1961 года дети получили в подарок от колхоза «Маяк», возглавляемого Малеевым Николаем Борисовичем, новое здание, в котором учатся по сей день. Затем школа стала восьмилетней,а с 1989 года -средней. Директорами школы были Толмачев Николай Васильевич, Суляев Михаил Кононович-участник Великой Отечественной войны, капитан запаса, приложивший немало усилий для реорганизации восьмилетней школы в среднюю, Суляева Нина Митрофановна возглавила уже среднюю школу. Она много сделала, чтобы школа функционировала как средняя в тесном содружестве с педколлективом и шефствующим колхозом «Маяк», его бывшим руководителем Руденко Алексеем Ивановичем. Творчески работающий педколлектив, добился высоких успехов. Руденко Зинаида Афанасьевна-учитель биологии и химии, директор школы и учитель географии Суляева Нина Митрофановна были награждены знаком «Отличник образования». Завуч школы-Суляева Татьяна Сергеевна организовала методическую работу учителей так, что уже в 1992 году из стен школы вышла первая медалистка-Руденко Наташа, в 1995 году-Суляева Ирина и Вартанян Анна дополнили ряд медалистов, и получили премию по 160 рублей. В 1998 году-Руденко Светлана, в 1999 году-Стороженко Николай и Лукьяненко Александр. С 1999 года Агафонова Любовь Николаевна, назначенная исполняющей обязанности директора школы, а с 2000 года назначенная директором, продолжила существующие традиции в содружестве с завучем Бекназаровой Еленой Гургеновной. И в 2001 году Адаменко Марина получила серебряную медаль, в 2002 году получили серебряные медали Бекназарова Анна и Бледай Виктория.